Как лишить бывшую тёщу родительских прав и забрать ребёнка к себе?

• г. Астрахань

У меня такой вопрос у моего мужа от первого брака имееться сын 9 лет, дело в том что ребёнок не проживает с матерью а забрала его бывшая тёща моего мужа тоесть мать его бывшей. В связи с тем что она злоупотребляет алкоголем и ведет аморальный образ жизни. Тем не менее она бегает и пишет приставам чтоб он платил алименты ей.Но мой муж перестал платить потомучто ребёнок с ней не живёт,он его не видет не пускает ее мать к нам. Скажите как можно ее лишить родительских прав и забрать мальчика к себе? Достаточно ли будет подписей ее соседей о ее образе жизни и то что ребенком она не занимаеться?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, то, что он перестал платить алименты - очень плохо. Из-за этого на него могут подать в суд на лишение родительских прав. Пускай сейчас оплатит задолженность. Что же касается того, что ему не дают видеться с ребенком, то почему он не обратился с заявлением в суд об определении порядка общения с ребенком?

Основания для лишения родительских прав, их исчерпывающий перечень, предусмотрен в ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

О том, как построить свою линию по Вашему вопросу, Вам лучше проконсультироваться у юриста или адвоката на очной консультации.

Лишение родительских прав - процесс очень длительный. Без адвоката/юриста его не поднять. ТО же самое и определение порядка общения с ребенком и определение места его жительства.

При наличии задолженности по оплате алиментов - шансы быть самому лишенному родительских прав крайне высоки.

Так что, выводы делайте сами.

Всего доброго.