Как оформить свидетельство о собственности на дом, имея свидетельство о праве на землю - необходимые документы и процедура

• г. Курск

В 2007 году дедушка получил получил свидетельство о праве на наследство и через суд впоследствии оформил свидетельство на землю, а свидетельство о собственности на дом не оформлял, как же терепь ему оформить и какие документы для этого нужны. Из документов у дедушки есть: свидетельство о праве на наследство (на землю), свидетельство о праве на землю, технический паспорт на дом 1989 года, выписка из домовой книги.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос. Собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке. Учитывая то, что у Вас уже есть свидетельство о праве собственности на землю и технических паспорт на здание, то Вам нужно получить кадастровый паспорт на здание в кадастровой палате Вашего города, после чего идти в регпалату для получения свидетельства о праве собственности на землю. В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество.." до 01.03.2015 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственны документом, подтверждающим факт создания такого объекта.

С уважением Надежда Николаевна 8 916 244 22 02