Компенсации при ликвидации ИП при отпуске по уходу за ребенком - что положено и как защитить свои права?

• г. Старый Оскол

У меня вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, какие компенсации мне должен выплатить хозяин ИП при ликвидации своего предприятия? И еще мне отдали трудовую с записью Уволена по собственному желанию хотя я никаких заявлений не писала. Подскажите пожалуйста как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вас должны были уволить в соответствии со ст.307 ТК РФ. Согласно ст. 261 ТК РФ допускается расторжение с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем. Но для этого нужно соблюсти процедуру: - предупредить работницу персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения; после истечения 2-х месяцев уволить работницу, выплатив ей компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется), выходное пособие в размере среднего месячного заработка. После увольнения за работницей сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).