Газовая компания отключила меня от тарифной оплаты из-за просроченного срока эксплуатации счётчика. Они правы?

• г. Похвистнево

Я ранее задавал вопрос по сроку эксплуатации газового счётчика. Сегодня уточнил, что газовый счётчик был изготовлен 1.07.2004 года, установлен 1.08.2004 года, но газовая компания перевела меня на тарифную оплату с 1.04.2012 по 25.06.2012 года, мотивируя тем, что просрочен срок эксплуатации. Хотя я замену провёл счётчика 25 июня 2012 года, до истечения срока. Срок меж поверочного периода 10 лет. Правомерны ли действия газовой компании?

Ответы на вопрос (1):

Павел, здравствуйте.

Если МПИ 10 лет, то перевели ранее положенного срока, либо причина совсем в другом (вмешательство в счетный механизм и т.п.).

Уточните в Акте осмотра прибора учета газа и уточните срок МПИ (по заводу изготовителю, скорее всего МПИ 8 лет). Паспорт сохранился? В паспорте проставлены печати завода (необходимо считать не с даты установки, а с даты поверки, которая указана в паспорте). Удачи!