Приватизация квартиры - сомнения по поводу прописки внука

• г. Братск

В нашей кварт. Прописано 5 чел. Я с женой, дочь и два сына - все взрослые. В 2002 г моя дочь родила вне брака и её ребёнок был прописан в эту же кварт. Примерно через три года дочь вышла замуж (официально оформив брак) за другого человека, который усыновил её ребёнка (со сменой фамилии). Далее они стали проживать в приватиз. Кварт. Родителей мужа где у него имелась 1/3 доли, но дочь мой внук оставались прописаны в нашей кварт. Перед подачей докум. На приватиз. Мы выписали внука и прописали его к отцу. Все дали согласие на приватиз. В 5 ти равных долях. Но есть у нас сомнения на счёт внука.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор !

Во-первых, в вашей квартире сейчас никто не может быть прописан, и ваша дочь в 2002 годе не могла прописать в указанной квартире своего несовершеннолетнего ребенка.

У нас в Российской Федерации прописка в жилых помещениях отменена была почти сразу после распада СССР, а это уже более 17 лет тому назад. Так что нет у нас уже давно и СССР, и прописки в жилых помещениях для граждан РФ.

Законом РФ от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (сокращенно регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с пока еще бесплатной приватизацией жилых помещений у нас регулируются Законом РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Сомнения Ваши насчет незаконного лишения несовершеннолетнего внука права участия в приватизации этой квартиры не беспочвенны.

Если не хотите потом судиться, а скорее всего бесплатную приватизацию сейчас уже в последний раз Госдума продлила до 1 марта 2015 года, по иску заинтересованной стороны о признании приватизации незаконной, то попробуйте это все сделать именно ЗАКОННЫМИ способами.

А этот способ, который Вы применили сейчас в отношении своего внука, хорош был до 1993 года, в результате чего сотни тысяч (если не больше) несовершеннолетних детей были лишены права своими родителями участвовать в приватизации квартир, а эти квартиры потом неоднократно были проданы так называемыми риэлтерами. Но в 1993 году в указанный Закон РФ № 1541-1 было внесено существенное изменение, которое запретило делать то, что Вы хотите снова применить в отношени своего несовершеннолетнего внука.

Виктор, Вы сами ознакомьтесь с этим Законом РФ № 1541-1, тем более в нем всего-то 20 статей, часть которых уже не действует.

Удачи Вам. Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск