В сентябре я должна была поменять паспорт т.к. я достигла 20 лет.

• г. Санкт-Петербург

В сентябре я должна была поменять паспорт т.к. я достигла 20 лет. Этого я сразу не сделала, значит, по закону принятого 25 октября я должна уплатить штраф от 1500 до 2500 руб. Сколько дается времени для обновления паспорта после достижения 20 лет без штрафных санкций и по каким критериям рассчитывается сумма штрафа т.е. как мне узнать скок я в данный момент должна уплатить за не своевременный обмен паспорта. И еще, если в данный момент я прейду и скажу, что паспорт утеряла (украли), как тогда они поступят, возьмут ли они у меня штраф за просрочку? Ну и вообще что с этого получиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Катя, в соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828, лицо должно подать заявление об обмене паспорта в течении 30 дней с момента наступления обстоятельств, влекущих необходимость обмена (в Вашем случае достижение возраста). По истечении этого срока паспорт считается недействительным. За проживание по недействительному паспорту наступает административная ответственность по ст.19.15. КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) в виде штрафа от 1500 до 2500 рублей. Размер штрафа определяется должностным лицом ОВД, которое будет рассматривать материалы по делу об административном правонарушении, исходя из обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности правонарушителя, его материального положения и т.п. Закон относит к этим лицам начальника ОВД, его заместителя или участкового уполномоченного милиции. По результатам рассмотрения дела этим лицом будет вынесено постановление, из которого Вы и узнаете, какой штраф был назначен Вам. Одновременно Вам разъяснят право обжалования этого решения в 10-дневный срок вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.

Если Вы скажете, что паспорт утеряли недавно, то Вас всё равно будут привлекать ЗА ПРОСРОЧКУ обмена, т.к. начиная с октября тот "утерянный" паспорт уже был недействительным. Если же скажете, что утеряли паспорт в сентябре, то по той же ст.19.15. КоАП РФ Вас привлекут к такому же наказанию ЗА ПРОЖИВАНИЕ БЕЗ ПАСПОРТА в период с сентября по март 2005 г. Поэтому я считаю, что сочинять ничего не надо, а Вы просто должны доказывать, что своими действиями не совершили правонарушения. Аргументы для этого я изложил на этом же сайте в ответах на аналогичные вопросы (№ 216974, 221062, 222768). Паспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина (указано в том же постановлении Правительства № 828). Ваш паспорт, даже просроченный, может удостоверить Вашу личность, идентифицировать Вас в числе других людей, дать сведения о Вашей личности, семье, регистрации? Конечно может !!!! Ведь все записанное в нём верно. Значит вреда государству и охраняемым им общественным отношениям Вы не причинили. Поэтому Ваше деяние является малозначительным, и в соответствии со ст.2.9. КоАП РФ Вас должны освободить от наказания и ограничиться устным замечанием. Искренне этого Вам желаю! Доказывайте свою правоту в ОВД, а если потребуется, то и в суде.