Родительница вызывает конфликты в детском саду - подача иска о моральном ущербе и запрашиваемая сумма

• г. Сатка

Я работаю в детском саду. В 2012 году выпустила группу и набрала новых детей (ясельки). С одной родительницей с начала набора у нас идёт конфликт. Она всё время к нам придерается, то не там горшок стоит, то кровать невтом месте, где ей хотелось бы, то я кортавлю и неимею права работать в детском саду и многое другое. С этой родительницей были конфликты и ранее у других воспитателей, которые работали с её первым ребёнком (они сменили 4 воспитателя, и успокоились), ни у кого не выдерживали нервы работать с такой родительницей и они уходили, и вот второй ребёнок и попал ко мне в группу, теперь она решила действовать по той же схеме, пытается выжить меня с группы и младшего воспитателя. В итоге младший воспитатель не выдержила и уволилась, у меня уже тоже нет сил терпеть, но увольняться это тоже не выход, так как у меня тоже двое своих детей (7 и 5 лет) и их нужно ростить, а работу найти трудно. В сентябре мы собирали собрание и родители группы написали письмо на имя заведующей детского сада, чтобы она исключила ребёнка из детского сада, но этого не произошло, заведующая просто поговорила с ней и всё. 27 февраля 2013 года она в сончас опять прилетела в группу, чтобы поорать и подпитаться моей энергией, начала орать, оскорблять, наговаривать, и всё это происходило при детях, которые только уснули и она своим ором их разбудила и сменный воспитатель, который пытался её успокоить, просила не кричать, так как спят дети, но она пока недовела меня до трясучки не успокоилась и не ушла. Есть много свидетелей, которые могут подтвердить её неадекватность, и которые предложили мне подать на неё в суд.

Могу ли я подать иск о моральном ущербе и какую сумму запрашивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В суд Вы имеете право подать иск, поскольку такое Ваше право гарантировано Конституцией РФ. А вот в суде Вам придется предоставить доказательства того, что у Вас имеются нравственные страданий по вине этой женщины. Доказательства должны быть документальные. Без этого, скорее всего, в иске Вам откажут.

Если Вы считаете, что женщина неадекватна, может быть имеет смысл провести ее принудительное психиатрическое освидетельствование.

Это можно сделать обратившись (может быть от всего Вашего коллектива) к врачу-психиатру, обслуживающему дом, где зарегистрирована эта женщина. Врач-психиатр, получив такое обращение, при наличии оснований, обязана будет подать заявление в суд о даче санкции на принудительное психиатрическое освидетельствование. Если будет установлено, что у женщина психически нездорова, ей может быть назначено соответствующее лечение, которое положительно на нее повлияет.