В случае развода:1) Имеет ли она право без моего согласия выписать меня из квартиры?

• г. Москва

В 2003 году назад я был прописан в муниципальную квартиру жены.

Перед регистрацией - у нотариуса я заверил соглашение перед ней и ее родителями, что в случае развода, я должен выписаться из квартиры. Также оaормил отказ от приватизации. В 2004 г. моя жена приватизировала квартиру на себя.

2) могу ли я оспорить свой отказ от приватизации?

3) Имеет ли силу соглашение между мной и ее родителями, которое я подписывал? Cпасибо.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий!

Ваши жена и тёща довольно грамотные в юридическом отношении люди.

Вы вселялись в муниципальную квартиру в период действия старого Жилищного Кодекса РСФСР.

В соответствии со ст. 54 указанного Кодекса, граждане, вселенные нанимателем в качестве членов семьи, приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Поскольку такое соглашение имеется, следует говорить о наличии ограничений Ваших прав в отношении данного жилого помещения – Ваше пользование осуществлялась под определенным условием, нарушение которого влекло бы за собой выселение Вас из квартиры.

После приватизации квартиры характер имеющихся правоотношений несколько изменился: в настоящее время Вы имеете статус члена семьи собственника жилого помещения (в силу п. 1 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ). Объем Ваших прав в отношении жилья определяется в соответствии с п. 2 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ: члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В свете приведенных выше пояснений отвечаю на Ваши вопросы:

Ответ на вопрос 1. После расторжения брака Ваша бывшая жена вправе обратиться в суд с иском о выселении Вас из квартиры в соответствии с п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ, цитирую избр.: «4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи…..»

Применение данных нормативных положений ограничено Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ, согласно которому действие положений части 4 статьи 31 Жилищного Кодекса РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

Поскольку при Вашем вселении имелось соглашение о порядке пользования жилым помещением, ограничивающее Ваши права, п.4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ будут применяться к имеющимся правоотношениям без ограничений.

Другими словами, в случае расторжения брака, будут существовать предусмотренные Законом основания для выселения Вас из занимаемого жилья.

Ответ на вопрос 2. Оспорить в судебном порядке Ваш отказ от приватизации Вы имеете право, однако, принимая во внимание имеющееся соглашение о порядке пользования жилым помещением, а также исключительная сложность доказывания по подобного рода делам, судебная перспектива данного дела для Вас весьма неприглядна.

Ответ на вопрос 3. Как Вы уже поняли, заключенное Вами соглашение о порядке пользования квартирой имеет определяющее значение. Оно имеет силу, поскольку при вселении изначально ограничило объем Ваших прав в отношении жилого помещения, и данные ограничения учитываются действующим жилищным законодательством (в частности, привед. выше Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ).

Геннадий, желаю Вам долгой и счастливой жизни со своей супругой!

С уважением