Вероятность деления наследства на троих вместо двоих, учитывая завещание с указанием только двух из пяти детей.

• г. Йошкар-Ола

В завещании указаны двое из пяти детей. Двое, из троих не указанных в завещании, точно не будут претендовать на наследство, а вот насчет третьего, не указанного в завещании, есть сомнения. Какова вероятность того, что при написании третьим заявления о принятии наследства, имущество будет делиться на троих а не на двоих, которые указаны в завещании. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Каждый при наслдстве решает сам за себя. и никакой" вероятности" быть не может.

У вас наследодатель уже умер?????

Если есть завещание, вступают в наследство только наследники, указанные в завещании. Признать завещание недействительным в суде маловероятно.

Эльвира, здравствуйте! Это возможно в случае, если указанный Вами третий наследник по закону (а дети являются наследниками первой очереди по закону) на день открытия наследства будет нетрудоспособен (пенсионер по возрасту либо инвалид). В таком случае, у него будет право на обязательную долю в наследстве.

Второй вариант - если он обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, и суд его иск удовлетворит. Но оспорить завещание очень сложно: если наследодатель здоров психически, если завещание совершено в надлежащей форме, то получить положительное решение суда истцу невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.