Как контролировать расходы на алименты и прекратить порочную практику?
90₽ VIP

• г. Омск

У меня трое детей от двух браков.

Выплачиваю ребенку от первого брака 1/6 часть очень немаленького заработка, плюс еще и с компенсаций на питание, компенсаций на спортзал, со всех премий.

С моей точки зрения получаемые бывшей женой суммы на содержание ребенка перекрывают любые разумные его потребности с лихвой. Каким образом я могу контролировать расходы выплачиваемых мной денег? Средняя зарплата в регионе ниже чем выплачиваемые мной суммы. Люди директорами магазинов столько не получают - сколько моя супруга с меня якобы на содержание ребенка - при этом тратя деньги на себя и на своего новою семью. На все мои просьбы вкладывать деньги в ребенка она только смеется - зная что защищена законом.

В итоге я содержу не только ребенка, но и новую семью бывшей жены, с выплаченных мной алиментов они платят за ипотеку - купив себе новое жилье и даже не занеся моего ребенка в собственники.

Если ли законные способы прекратить эту порочную практику?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

К сожалению такого закона нет.

Иван! Механизма контроля алиментов действительно нет. В то же время на основании п.2 ст. 60 Семейного кодекса суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если сумма алиментов значительная, указанное вполне реально.

Иван, помимо того, что Вы можете обратиться в суд для решения вопроса о перечислении 50% размера выплачиваемых алиментов на счет ребенка до достижения им 18 лет (мать ребенка не сможет воспользоваться данными денежными средствами. По достижению ребенком совершеннолетия Вам желательно будет проконтролировать как распорядиться ребенок полученной немалой суммой.

Также Вы можете обратиться в опеку с заявлением о том, что алименты расходуются не на ребенка и просите провести проверку.

Иван, механизм контроля есть и установлен он ч.1 ст.37 ГК РФ:

Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

Вы можете требовать от бывшей жены отчета в расходовании сумм алиментов свыше прожиточного минимума.