Разрешение на строительство отказано из-за четырехэтажности дома - каковы варианты решения и возможно ли оформить дом без разрешения?

• г. Казань

Построил дом: есть подвал с окнами, 2 полных этажа, чердак под двухскатной крышей полностью утепленный т.е.жилой. С большими окнами на фасаде. Обратилься за разрешением на строительство, отказали мотивируя что дом имеет 4 этажа. Какие есть варианты решения данного вопроса? Могу ли оформить дом без разрешения на строительства, земля в собственности. Проверяют ли этажность в регистрациооной палате?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рамиль!

В регистрационный палате будут проверять не этажность, а наличие разрешения на строительство. Также там проведут правовой анализ предоставленных Вами на регистрацию документов, в том числе имеющийся технический паспорт.

Если не выдали разрешение, а земля у Вас в собственности и у нее разрешенное использование значится для ИЖС, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку, предоставив соответствующие документы.

Практически никак,если только занижать строительство.Если отказали один раз,правда смотрите причины отказа,то откажут и в следующий раз. В суде ничего не добьетесь,просто признают строительство не законным и могут предьявить встречный иск о сносе.