Как лучше (с минимальными затратами) переоформить приватизированную квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Как лучше (с минимальными затратами) переоформить приватизированную квартиру? Квартира приватизирована на родителей и совершеннолетнюю дочь. Нужно всю квартиру переоформить на дочь.

Ответы на вопрос (1):

Родители могут подарить свои доли квартиры дочери по договору дарения. Сначала нужно посмотреть договор приватизации. Если приватизация осуществлена в общую совместную собственность, то сначала нужно у нотариуса удостоверить соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру как равных (ст.245 ГК РФ), а затем зарегистрировать в регистрирующем органе (ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти) право собственности на доли. Если родители и дочь зарегистрированы вместе в указанной квартире по месту жительства, то согласно ст.4 Закона РФ №2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» налог на дарение одаряемой платить не придётся. Договор дарения не обязательно удостоверять нотариально, достаточно простой письменной формы с последующей регистрацией права собственности за одаряемой в ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Кстати, такая форма договора дарения позволит не платить одаряемой налог на дарение, если дарители и одаряемая не проживают совместно (ст.5 названного Закона№2020-1). Все расходы будут связаны только с оплатой изготовления техпаспорта на квартиру в ПИБе (если он отсутствует), расходами по оплате услуг юриста по составлению текста договора и уплатой госпошлины за регистрацию (500руб. за договор). В договоре дарения можно предусмотреть, что дарители сохраняют право проживания в квартире. Другой путь- заключение у нотариуса договор пожизненной ренты с родителями, по которому дочь будет выплачивать родителям содержание и обязуется их достойно похоронить. Квартира становится собственностью дочери, но с обременением в виде пожизненного проживания получателей ренты. Дочь не сможет распорядиться квартирой (продать, подарить, заложить, обменять) без согласия родителей. После смерти родителей обременение снимается. Если дочь не будет выполнять своих обязательств по выплате ренты, то родители смогут потребовать расторжения договора в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Как с минимальными затратами переоформить квартиру приватезированную с родителей на сына?

Квартира приватизирована на меня. В этой квартире прописаны мои дети: сын и дочь. Как мне переоформить в кратчайшие сроки и с минимальными затратами эту квартиру на сына?

Квартира приватизирована на родителей. Как можно передать квартиру сыну после смерти родителей с минимальными затратами? При жизни родителей нужно, чтобы сын не имел отношения к этой квартире (не прописан, не собственник).

Я и муж являемся собственниками квартиры. Квартира находилась в ипотечном обременении. Сейчас ипотека выплачена. Нам нужно переоформить квартиру на маму. Как это сделать с минимальными затратами?

Как лучше оформить квартиру, с последующими минимальными материальными затратами? На меня хотят оформить квартиру - квартира приватизирована на одного человека. Какой пакет документов необходим?

Какую форму передачи квартиры выбрать с минимальными затратами на ее переоформление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована, собственником являюсь я, хочу переоформить квартиру на мужа, подскажите как это можно сделать с минимальными затратами и в короткие сроки. Я сейчас проживаю в другой области. Спасибо.

Как лучше переоформить квартиру с тети (сестра моей мамы) на меня, с минимальными финансовыми затратами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение