Как получить разрешение на строительство второго дома на участке земли?

• г. Иваново

У меня есть участок земли с домом. Я хочу построить рядом еще один дом.

Какие документы мне нужно для этого? И куда обращаться?

Строить хочу без проекта, простой квадратный, двухъэтажный дом. Только стены. Перегородки будут позже из профиля и гкл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы получить разрешение на строительство построек с подведением коммуникаций, нужно обратиться в Управление архитектуры и градостроительства с заявлением на имя главы района. Документы при этом придется иметь следующие:

само заявление на имя главы района;

ходатайство Главы территориального образования района;

копия свидетельства на право собственности на землю (при этом целевое назначение земли должно быть «индивидуальное жилищное строительство»);

кадастровый план земельного участка;

проект хозяйственной постройки в 2 экземплярах (проект разрабатывается организацией или частным лицом, имеющим лицензию на этот вид деятельности);

технические условия на подключение дома к сетям инженерных коммуникаций (за них придется платить недешево, как мы уже говорили);

топографическая съемка земельного участка в М 1:500;

план земельного участка из БТИ.