Запрос на помощь по защите прав - отсутствие отчислений в пенсионный фонд и черная зарплата

• г. Жуковский

Эдуард Николаевич.

Огромное спасибо за ответ на вопрос № 225138. Выяснилось, что никаких отчислений в пенсионный фонд не было. Таким образом, получается, что у меня нет никаких доказательств ни в отношении факта работы, ни в отношении заработной платы. И еще генеральный директор обещал, дословно, съесть ведомости с черной зарплатой.

Остается винить только себя. Скажите пожалуйста, есть ли шанс отстоять мне свои права? Какие действия я могу еще предпринять? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Ситуация плохая, но небезнадежная.

В любом случае письмо директору (о котором я писал ранее) отправьте.

Подавайте заявление в суд (тем более, что госпошлину платить не надо). Доказательствами могут служить, в том числе, и свидетельские показания. И еще: где трудовая книжка, какие записи делались в нее?

Вам надо доказать что фактически Вы работали (надеюсь свидетели у Вас были). Можно предъявить результаты труда, на которых Вы оставляли свою подпись, в силу своих служебных обязанностей.

Затем, заставить работодателя в судебном порядке оформить с вами трудовые отношения, так как фактически они возникли, но в нарушении Трудового кодекса РФ. Конечно, в такой ситуации, тяжело строить прогнозы. Напишите на "Мыло" где, кем работали, сколько, обязанности в общих чератах. Попробуем что-нибудь придумать.

С наступающим праздником! Не отчаивайтесь!