Как выписать бывшего мужа из трёхкомнатной квартиры, которую я унаследовала в 1985 году и приватизировала в 2003 году?

• г. Санкт-Петербург

В 1985 году мне досталась от родителей трёхкомнатная квартира. В данный момент, в этой квартире прописана я, моя дочь и бывший муж. С мужем я в разводе с 1996 г.

В 2003 г мы с дочерью квартиру приватизировали. Бывший муж подписал документ что отказывается от своей доли и в приватизации не участвовал.

Он уже несколько лет не работает, за квартиру не платит, сниматься с прописки не собирается.

Можно ли его выписать и если да, то как это сделать? И вообще, какие есть варианты чтобы жить от него отдельно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо подать в суд иск о выселении супруга, т.к. Вы являетесь собственником проблем быть не должно.

В судебном порядке.Подайте в суд исковое заявление о снятии с регистрационного учета.Для суда также нужны доказательства.подтверждающие ваши требования( платежки.свидетели)

Отказавшись от участия в приватизации, Ваш бывший супруг сохраняет пожизненное право пользования квартирой. Выселить его не возможно. Но он обязан участвовать в оплате коммунальных услуг наравне с собственниками. Порядок оплату можно определить через суд...

Если б/муж сам добровольно выселится из квартиры на другое место жительства, не будет оплачивать ЖКУ, тогда можно будет обратиться в суд с иском о признании его прекратившим право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета....