Может ли племянница стать наследницей тёти, если она не вступила в права наследования по завещанию, и что произойдет, если тетя захочет восстановить свои права

• г. Москва

Умерла тётя, оставив завещание своей сестре. Прошло чуть больше года, а она не вступила в права наследования по завещанию. Могу ли я племянница этих сестер (мой отец их родной брат, которого нет в живых) предъявить права на наследство. И если тетя захочет восстановить права на наследство, останусь ли я в доле?

Ответы на вопрос (3):

Круг наследников определяется согласно ст. 1141-1148 ГК РФ. Если наследство не принято в течение 6 месяцев, (т.е. не обратились к нотариуса, наследник может доказать что принял наследство фактически согласно ст. 1152-1154 ГК РФ.

Если тетя оформит свои наследственные права, то вопрос о проживании вас в доме будет решаться вами по соглашению. Но прекратить ваши права пользования в своем доме (после оформления наследства) тетя имеет право.

Эльвира, здравствуйте! В теории, можете. Но нужно понять, стОит ли заявлять свои права на наследование: есть ли наследники первой очереди, принявший наследство фактически. Приняла ли наследство фактически сестра тети (по завещанию). Обращалась ли она с заявлением о принятии наследства и т.п.

В теории, если Вы заявите свои права на наследство, оформите их, то в случае, если тетя в судебном порядке докажет, что приняла наследство фактически, то шансы лишить Вас наследства в таком случае у нее будут. "В доле" Вы не останетесь.

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Галина.

Если тётя никаких действий по владению и управлению наследственным имуществом не предпринимала, расходов на его содержание не производила и не заинтересована в этом имуществе, в квартире не проживает, за квартиру не платит, а Вы были зарегистрированы в одной квартире с наследодательницей на момент открытия наследства, постоянно проживаете там же и платите за квариру, тогда Вы можете попытаться обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Однако тётя, как наследница по завещанию, всегда сможет заявить о своих правах, и отсудить у Вас это имущество, в течение 3 лет с момента, когда она узнает о том, что её право было нарушено. Если Вы не являетесь нетрудоспособной и не находились на иждивении у Вашей тёти (наследодательницы) не менее 1 года, тогада Вы не можете претендовать на обязательную долю в наследстве. В таком случае Вы обязаны будете все наследственное имущество передать наследнице по завещанию, а по встречному иску сможете взыскать с неё суммы, фактически уплаченные Вами по счетам за квартиру, поэтому сохраняйте все платёжки.

Вероятно, прежде чем предпринимать какие-то действия, Вам следует выяснить намерения Вашей тети относительно наследства её сестры, будет она фактически принимать наследство, или она, например, откажется от наследства.

С уважением,

Никита Андреевич