Соседи затопили квартиру, отказываются признавать вину и нападают на жильцов - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, советом в следующей ситуации.

Соседи сверху (два сомнительных молодых человека) затопили бабушкину квартиру в ее отсутствие (с потолка еще капает вода, мокрый паркет вздулся и еще не высох, вымокли вещи, стены сырые и в подтеках), своей вины практически не признают и договориться с ними не получается. Когда вызвали слесарей и попросили показать, откуда могло течь слесарей они пустили, а меня вообще ударили так, что еле устояла на ногах и в квартиру вместе со слесарями зайти не смогла. Затопление коснулось и нижних этажей, но в значительно меньших масштабах и некоторые из соседей под бабушкиной квартирой делают ремонт и им, в общем-то все равно.

Помогите, пожалуйста! Что делать? Можно ли агрессоров привлечь еще и за рукоприкладство?

Ответы на вопрос (20):

Добрый день.Узнайте в Вашей управляющей компании фамилии и координаты собственников квартиры, либо у вашего старшего по дому должна быть такая информация. Пишите заявление в управляющую компанию о вызове комиссии по составлению акта о затоплении и исследовании его причин, вызывайте участкового. После составления акта обследования, в зависимости от того, в результате чего произошло затопление, делаете оценку ущерба, причиненного вашему имуществу, и в суд.

Необходимо составить акт о заливе, это должны сделать сотрудники управляющей компании (ЖЭК,ДЕЗ и т. д.). Затем необходимо оценить ущерб и обращаться в суд за возмещением ущерба. Ведение дела в суде лучше поручить юристу. Расходы на экспертизу и юридические услуги будут взысканы с ответчиков.

На основании составленного акта делайте оценку ущерба, фиксируйте все проявления агрессии (угрозы, звонки, "тапки на балконе")

Подавайте исковое в суд, только просьба - не занимайтесь самодеятельностью, обратитесь к юристу, расходы взыщут с ответчика.

Также Вы вправе обратиться с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения за побои (ст.116 УК). Если остались телесные повреждения, в этом случае первоначально желательно обратиться в отдел полиции с заявлением, вам будет дало направление на медосвидетельствование.

Здравствуйте, Жанна.

1. Первое и наиболее важное, это документ, полученный от коммунальной обслуживающей дом службы (ЖЭК, ТСЖ, Управляющая компания и т.д.). В этом документе (Акте) должны быть описаны очень подробно все повреждения, которые получила Ваша квартира в результате залива соседями, а также описано пострадавшее в результате аварии имущество. Для получения Акта необходимо вызвать из обслуживающей дом организации техника для осмотра и фиксации повреждений. Необходимо, чтобы коммунальщики предоставили Вам копию Акта с их печатью и подписью.

В течение 12 часов представители управляющей организации должны прибыть и составить акт (основание - п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

2. Далее необходимо обратиться в экспертную оценочную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости восстановительного ремонта после заливов и оценку ущерба домашнему имуществу. Документы, необходимые для проведения экспертной оценки ущерба от залива квартиры:

3. За 3 рабочих дня до прихода эксперта из оценочной компании необходимо известить о проведении осмотра виновника залива. Известить необходимо телеграммой с уведомлением.

4. После составления отчета об оценке направляется пакет документов виновнику залива, с описью вложений и с уведомлением о вручении.

Виновник затопления квартиры в сроки указанные в претензионном письме должен признать претензию или отказаться от неё. Если последует отказ от возмещения ущерба или ответ не последует, следует обращаться в суд.

При установлении виновника залива квартиры данное дело для опытного юриста является выигрышным, и решение, принятое судьей будет в Вашу пользу, и компенсация на восстановительный ремонт, компенсация судебных затрат (на услуги оценщика, юриста, телеграммы и т.д.), компенсация нанесенного Вам морального вреда, Вами будут получены.