Возможна ли взыскание процентов и неустойки в судебном порядке за пользование чужими денежными средствами и просрочку оплаты товара?

• г. Москва

Возможно ли в судебном порядке взыскать с организации и проценты за пользование чужими денежными средствами и неустойку за просрочку оплаты товара? Если да, то где это закреплено.

Заранее спасибо.

С благодарностью, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Да возможно. У меня были такие дела и суд выносил решение в нашу пользу (проценты по 395 ст. ГК РФ и пеню за просрочку платежа по договору). Если Вам понадобится конкретный нормативный акт, обращайтесь, я Вам его вышлю.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Подано исковое в арбитраж, принято к производству. Согласно договора между покупателем и поставщиком, за просрочку оплаты указана неустойка. В исковом заявлении указали проценты за пользование чужими денежными средствами. Судья просит уточнить требование - что именно мы заявили к взысканию: неустойку или проценты за пользование чужими денежными средствами. В этом есть разница?

Спасибо.

Виктор.

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по договору оказания услуг, если договором предусмотрена неустойка, в случае задержки исполнения договора поставки товара? Спасибо!

Заключен договор поставки, поставщик не поставил предварительно оплаченный товар, деньги не вернул.

Неустойка как в таком случае считается?

Можно ли выставить неустойку - посчитать пеню договорную 0,1% от суммы непоставленного товара за каждый день просрочки?+ проценты за пользование чужими денежными средствами? Или только проценты?

Мы заключили договор поставки с отсрочкой платежа и не смогли произвезти оплату своевременно, Договором предусмотрено: За нарушение сроков оплаты Покупатель должен оплатить пени в размере 0,1 % за каждый день просрочки. Сейчас Поставщик в судебном порядке просит взыскать 0,1 % - проценты за пользование коммерческим кредитом и плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. Правомерны ли действия Поставщика и должен ли Покупатель нести двойную ответственность? Заранее спасибо.

Хочу обратиться в суд с иском о взыскании с покупателя задолженности за товар, переданный по договору поставки, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой оплаты товара, в каком размере взыскать неустойку, если период просрочки составил 2 месяца.

Организация подала в суд о взыскании стоимости работ по договору подряда и овзыскании неустойки, предусмотренной договором. Дело находится на стадии предварительного рассмотрения. Но сумма неустойки гораздо меньше, чем если насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Можно ли на этой стадии процесса отказаться от неустойки и потребовать звыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Если да, то каким документом это оформляется и какова процедура.

По условиям договора предусмотрена неустойка в виде 0,01 % за каджый день просрочки, но не более 20 %. Можем ли мы дополнительно взыскать некую сумму за прользование чужими денежными средствами, т.к. просрочка уже более 2-х лет и 10 %-это очень мизерная сумма. Конечно неизвестно получим ли мы их через суд, но вправе ли мы выставить одновременно 2 требования об уплате неустойки и пользование чужими денежными средствами.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами, если договором купли продажи предусмотрена пеня за каждый день просрочки, в случае невыполнения обязательств? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение