Возможность отказаться от неустойки и звыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на стадии предварительного рассмотрения - документ и процедура

• г. Белгород

Организация подала в суд о взыскании стоимости работ по договору подряда и овзыскании неустойки, предусмотренной договором. Дело находится на стадии предварительного рассмотрения. Но сумма неустойки гораздо меньше, чем если насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Можно ли на этой стадии процесса отказаться от неустойки и потребовать звыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Если да, то каким документом это оформляется и какова процедура.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Можно, указать об этом в исковом заявлении или дополнении к исковому заявлении, обосновать ГК РФ.