«Предъявление иска при оформлении договора переуступки у подрядчика - анализ ситуации и поиск правовых оснований»

• г. Санкт-Петербург

Оформили договор переуступки у подрядчика, но оказалось, что квартира не была зарегистрирована по вине застройщика, не предоставившего полный пакет необходимых документов. Соответственно и наш договор уступки прав тоже не был зарегистрирован. Теперь подрядчик и застройщик судятся. И не известно, чем все у них закончится.

Деньги мы внесли сразу, это было более двух лет назад и теперь цены очень выросли. Даже если отсудить у подрядчика эту сумму с процентами за неустойку-купить квартиру не получится.

В соглашении к нашему договору уступки прав, есть пункт, по которому в случае невыполнения условий другой стороной (подрядчиком) она (сторона-подрядчик) обязуется в счет уплаченных денежных средств, предоставить права на любую иную квартиру с характеристиками равными или максимально приближенными к характеристикам, указанными в Договоре уступки.

Вопрос: Собираемся судится, куда наступать?

Указывать ли в иске сумму, указанную в договоре? Ведь если ее укажешь-ее и вернут с процентами, А мы хотим квартиру получить? Какой это считается иск - имущественный? Действителен ли наш договор, если он не зарегистрирован? Попадает ли наша ситуация пол закон о защите прав потребителей? Или ГК? Рассматривались ли аналогичные случаи?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Если пункт такой есть, то право на получение квартиры есть, другой вопрос в надежности подрядчика.

Здравствуйте Ирина. 1. Цена иска указывается в соответствии с ценой договора. 2. Требовать не деньги, а признание права собственности на квартиру. 3. Иск имущественного характера. 4. Договор действителен. 5. Под закон о защите прав потребителей попадает только условие об оплате гос. пошлины, остальные требования - на основании норм ГК и др. 6. Аналогичных требований в судебной практике очень много. С уважением Карасев С.А.