Как взыскать убытки от продавца автомобиля Hyundai Solaris и расторгнуть заключенный договор

• г. Екатеринбург

ЧТО И КАК МОЖНО ВЗЫСКАТЬ С ТАКОГО ПРОДАВЦА

В начале февраля 2013 года я решил приобрести в собственность автомобиль марки Hyundai Solaris белого цвета.

Поиск нужной мне модели завершился тем, что 09 февраля 2013 года я по электронной почте связался с ООО «РЕАЛ МОТОРС» и они меня заверили, что есть такая машина в наличии по цене 487 000 рублей, выслав при этом мне электронной почтой купон на 30 000 рублей № 1360516028 дающий право на получение подарков в связи с наступающими праздниками 23 февраля.

19 февраля 2013 года я прилетел в г. Москва где по адресу: , стр.3, к.6 «а» в автосалоне ООО «РЕАЛ-МОТОРС» договорился приобрести в личное пользование автомобиль Hyundai Solaris белого цвета, 2012 года выпуска, VIN SJNFAAJ10U2663206, № двигателя HR 16 297679C, № кузова SJNFAAJ10U2663206, ПТC серия 78 YT № 198840, выдан Центральной Акцизной Таможней 15.12.2013 года о чем в тот же день между мной и продавцом был составлен договор КУПЛИ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ № 3118 от 19 февраля 2013 года. Согласно п. 4.1 данного договора автомашина должна была быть мне предоставлена в тот же день не позднее 19 февраля 2013 года. В соответствии с п. 3.5.1 данного договора я внес 150 000 рублей как задаток (мера обеспечения обязательств по настоящему договору) подтверждением чего является квитанция к приходно - кассовому ордеру выданная мне на руки.

Всего сумма сделки составила 487 000 рублей за автомобиль, без какого либо дополнительного оборудования, которое упоминается в п. 2 настоящего договора. Дополнительное оборудование я покупать и устанавливать в этой торговой организации не намеревался, о чем устно было оговорено ранее, да и подписанный договор в этой части меня ни к чему не обязывает. Машина в тот день была на складе и меня попросили подойти завтра.

На следующий день, 20 февраля 2013 года мне был предоставлен совсем другой автомобиль Hyundai Solaris с дополнительным оборудованием на сумму 164 464 рубля 60 копеек и сумма сделки составила 651 464 рубля 60 копеек (!), что ни как не входило, ни в мои планы, ни в договоренности с торговой организацией. Такое обстоятельство сделало сделку невозможной, я понял, что меня просто «дурят», машину я покупаю далеко не первую, с подобным поведением работников автосалонов, когда покупателю навязывают установку дополнительного оборудования я сталкивался. В данном случае было несколько по другому: если ранее в других автосалонах вопрос этот решался путем непродолжительных переговоров, то здесь менеджер по продажам просто категорически отказал мне в предоставлении автомашины предусмотренной ранее заключенным договором ни чем свои действия не мотивируя. Отказал в возвращении суммы задатка, без каких либо объяснений, пояснив мне, что жаловаться на них я могу куда хочу. Кроме того работники автосалона пытались у меня забрать договор купли продажи с квитанцией и договор дополнительный, когда поняли что я ни чего не отдам, приняли у меня заявление с просьбой вернуть деньги и выдали мне копию такого заявления с отметкой о принятии. Судя по их поведению, такая форма обслуживания покупателей у них поставлена на поток, и все им сходит с рук. Из Москвы я уехал без автомашины и денег. Денег мне не вернули до сих пор.

Имеется в наличии договор купли продажи подписанный сторонами, квитанциии, чеки, билеты на самолет, транспорт,

Что могу я взыскать с продавца, как взыскать убытки при проживании в Москве и питание если документы не сохранились... Нужно ли просить суд расторгнуть договор, так как считаю его заключенным.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данной ситуации для решения Вашего вопроса применяются нормы закона "О Защите прав потребителя". За защитой Вашего нарушенного права Вам необходимо будет обратиться в суд, конечно необходимо посмотреть договор и документы, которые имеются у Вас.

Естественно, договор будет считаться заключенным, т.к. есть все необходимые документы подтверждающие это - сам договор и квитанция, подтверждающая внесение денежных средств.

Необходимо расторгать договор и взыскивать все причиненные Вам убытки, неустойку, моральный вред и штраф в Вашу пользу.