Как защитить свои права при продаже дома после развода без согласия второго супруга?

• г. Москва

У меня возникла такая проблема я развелся с женой у нас была двух комнатная квартира и частный дом. При разводе мы разделили имущество ей я оставил квартиру а себе дом. Мы не стали переоформлять дом на меня она просто отдала мне документы на дом. сейчас возникла такая ситуация: она продает этот дом без моего ведома так как я сейчас нахожусь в другом городе и не могу ничего сделать. (в доме я прописан) Кроме меня в доме проживают моя дочь ее муж и их ребенок (не прописаны). Что можно сделать в такой ситуации?

Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Она собственник продать может но права детей нет перезвоните мне я поспрашиваю вас о документах и наметим пути

Владимир! Вам нужно подать иск о разделе имущества: и квартиры и дома и наложить арест и на квартиру и на дом. Сделать это нужно срочно. То, что в доме проживает ваша дочь, муж и ребенок значения для продажи не имеет. Они не зарегистрированы и их просто выселят после продажи. Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе имущества и налагать арест на продажу дома.

Т,к. вы находитесь в другом городе, сделать это можно выдав доверенность представителю,

Тянуть с иском вам нельзя.

Обращайтесь, если потребуется юридическая помощь.

Владимир, здравствуйте! Если бывшая супруга еще не продала дом, то Вам нужно срочно обратиться в Управление Росреестра (на Б.Тульскую) с заявлением с просьбой не осуществлять гос. регистрацию сделок с данным домом, так как в суд подан иск об определении долей в праве собственности на дом. И , конечно, же срочно подготовить в суд соответствующий иск. То же самое можно сделать и по поводу квартиры, если она приобретена на имя бывшей супруги.

С уважением,

Харченко О.В.