Нужно ли собственникам оплатить независимого эксперта для оценки шлакоблочного дома и как поступить в данной ситуации?

• г. Облучье

Я живу в шлакоблочном доме, в нём 12 квартир, из них 6 кв. муниципальных и 6 собственников, моя квартира находится на первом этаже, квартира в собственности! По моей квартире с уличной стороны проходит трещина с низу до крыши шириной до 2 см. , от которых появляются трещины в нутри моей квартиры примерно шириной 2-4 см. , в результате отходит стена и в квартире проваливается пол и проваливается межкомнатная стена (которая является несущей). Администрация предложила собственникам оплатить независимого эксперта (который произведёт оценку дома) этому дому не меньше 50 лет, а капитальный ремонт производился 1 раз. Вопрос должны ли мы производить оплату независимого эксперта? И что вы нам посоветуете?

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите признать жилье аварийным, то вам необходимо обратится в суд с таким исковым заявлением. Во время суда будет проведена независимая экспертиза и если жилье признают аварийным то муниципалитет полностью оплатит экспертизу.