Обязана ли продавец сообщить покупателю о появившихся трещинах в квартире?

• г. Омск

Купила квартиру в 2013 г.у продавца, который являлся дольщиком. Дом сдан в 2012 г. гарантийный срок не прошел. При покупке квартиры трещин не обнаружено. Сейчас появились трещины в углу и по несущей стене. Обратилась к застройщику, трещины заштукатурил, обои поклеили. Хочу продать квартиру. Обязана ли я сообщить покупателю о трещинах.

Ответы на вопрос (1):

ДА. обязаны.

Если вскроется, То могут расторгнуть сделку или взыскать на устранение недостатка.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру у застройщика в 2012 г, дом панельный. Сейчас образовалась трещина в туалете в углу между стеной и дверным проемом, можем ли мы предъявить претензию по устранению трещины застройщику? Если да,то какие документы нам нужно им предоставить?

При приемке квартиры обнаружена трещина в несущей стене. Подскажите какими нормами регламентируется эта трещина. Как правильно оформить бумаги, что застройщик берет на себя ответственность, что это не отражается на несущей способности дома (квартиры).

Приобрел новый дом у частного лица. Через 3 недели на стене появилась большая сквозная трещина, лопнул фундамент. Продавец заделал трещину, но через пару недель трещина появилась снова и к тому же появились многочисленные трещины на других стенах.

Право собственности на дом уже зарегистрировано за мной.

Реально ли отменить сделку, расторгнуть договор купли-продажи и потребовать от продавца возврата денег с учетом понесенных мною расходов?

Во многоэтажном здании куплена квартира у застройщика, акт приема-сдачи подписан 3 месяца назад. Сейчас обнаружена трещина в стене как снаружи здания, так и внутри квартиры. Идет от нижнего угла окна к нижнему углу пешеходной арки. Примерно 2 метра. Т.е. квартира смежна с пешеходной аркой. Видно что с обоих сторон трещину замазывали, но она опять проявилась.

Какие могут быть последствия и что можно сделать в этом случае?

Квартиру приобрели по военной ипотеке в апреле 2011 года. В сентябре 2011 года стена над дверным проемом и сбоку от него дала трещину, обои на месте трещины разорвались. Знакомый прораб пояснил это усадкой дома. Т.к. дом был сдан в мае 2011 года. С годами трещина росла, мы ждали усадки окончательной. Стены пошли страшными трещинами, штукатурка местами почти выпадает целыми пластами. Причем и со стороны комнаты, и со стороны коридора. В 2013 году в ЖЭК писала заявление с просьбой исправить дефекты отделки. Приходили представители застройщика, сказали снимать обои и что все сделают. И больше мы их не видели. Есть ли у нас сейчас право обратиться к застройщику с просьбой все же переделать сильно растрескавшуюся стену? В момента подписания акта приема передачи прошло 4,6 года.

Живу в Люберцах, квартира угловая, приватизированная. Стали выкидывать стенку, а за ней на стене все обои в подтеках, выступают бугром, а посередине трещина. Оторвали обои, постучали шпателем и на нас посыпался керамзит из этой трещины. Трещина находится наравне со швом дома. К кому нужно обратиться и кто должен заделывать шов и трещину. Заранее спасибо.

В моей квартире появилась сквозная трещина по наружней стене. Имею ли я право на компенсацию материального ущерба от управляющей компании, так как произошло разрушение внутренней отделки квартиры в виде трещин по поверхности всей стены. Сквозная трещина появилась на месте, где должно было быть окно. Окно убирали и закладывали кирпичем при строительстве дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в июне 2014 г, передана по акту в феврале 2015 г., сейчас появились трещины в углах на стыке окна и стены (видимо из-за усадки дома). Из этих трещин дует. По телефону застройщик отправляет в управляющую компанию, а управляющая компания к застройщику. Я считаю это гарантийным случаем. Подскажите, что мне делать что бы недостатки были устранены по гарантии.

Куда обращаться по моей проблеме (кроме платных юристов)? Судилась ЖИ с ЖЭУ по трещине в стене моей квартиры (19.5 КоАП). Трещина образовалась в 2010 (есть заявление в ЖЭУ). На суде ЖЭУ заявило, что трещина образовалась от событий 2012 года. ЖИ ничего не сделала и им отказали в иске в авг 2014.

В октябре 2014 купила квартиру. Пенсионерка с 1 мая 2012 года.

Работаю. За налоговым вычетом обратилась в апреле 2016. Получила вычет за 2015, 2014, 2013, 2012 годы. За 2011 год не дали - сказали-прошел срок давности - 3 года, т.е. я поздно обратилась. Это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение