Можно ли отказаться от подтверждения квалификации при аттестации на педагогической работе? Что будет, если я не подтвержу свою квалификационную категорию?
90₽ VIP

• г. Северобайкальск

Мне 52 года, получаю пенсию и продолжаю работать в школе, пед.стаж 29 лет, имею 1 квалификационную категорию-13 разряд. В этом году подходит срок очередной аттестации. Могу ли я отказаться от подтверждения квалификации? И что произойдёт в результате отказа?

Ответы на вопрос (3):

Отказ работника от прохождения указанной аттестации относится к нарушению трудовой дисциплины. В соответствии со статьей 21 ТК РФ соблюдение трудовой дисциплины является обязанностью работника. Следовательно, в соответствии со статьей 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям.

В пункте 65 Типового положения об общеобразовательном учреждении указано, что у педагогов есть право только на аттестацию на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получение ее в случае успешного прохождения аттестации. В настоящее время предусмотрено два вида аттестаций педагогов: на соответствие занимаемой должности и на получение квалификационной категории. Обязанность проходить аттестацию на соответствие занимаемой должности в случае отсутствия у педагога квалификационной категории определена Приказом Минобрнауки РФ от 24.03.2010 N 209 "О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений".

интересует , на сколько понизится моя квалификация с 13 разряда 1 категории в результате отказа от подтверждения квалификации.

Вас может администрация наказать в административном порядке,вплоть до увольнения,надо читать ваш коллективный договор.