Проблема с не приватизированной комнатой - как заставить владельцев участвовать в ремонте и менять стекла?

• г. Москва

Я, сын и муж прописаны в приватизированной комнате в 4-х комнатной квартире. Две другие комнаты также приватизированы и находятся в собственности других людей. А одна комната не приватизирована. Женщина в ней не живет, а живет у сожителя в другом городе. Коммунальные платежи за нее она не вносит несколько лет, что привело к большому долгу. Места общего пользования (кухня, коридор, туалет) находятся в состоянии, требующем капитального ремонта. Участия в ремонте она принимать не собирается, т.к. образ жизни она ведет не трезвый. А так как комната пустует, в ней постоянно разбивают стекло в окне. Это первый этаж. Мы измучились. Скажите, могу ли я просить присоединить к себе данную комнату (приватизировать ее на себя) либо как обязать ее участвовать в ремонте и менять стекла. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте обратиться в юр. отдел Управления Департамента жилищной политики с заявлением о том, что она длительное время не проживает в комнате, не оплачивает, переехала в другой город на ПМЖ. Нужно, чтобы ДЖПиЖФ г.Москвы обратился к ней с иском в суд о признании её права пользования прекращённым в связи с её переездом на другое ПМЖ (по ст. 83 ч.3 ЖК РФ). Если Департамент согласится, подаст иск, и суд этот иск удовлетворит, то тогда и можно будет говорить о присоединении комнаты.

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.