Как разрешить проблему с пропиской мужа на мою долю в комнате коммуналки? Нужно ли искать выход в суде или подарить ему часть своей доли?

• г. Санкт-Петербург

Помогите, подскажите, что делать? Живем с мужем 9 лет из них 5 лет в браке. Я хочу его прописать на свою долю. Комната в коммуналке в общей долевой собсвенности в равных долях с сыном. В жил. конторе потребовали согласие сына на прописку моего мужа. Сын согласия не дает. Какой у меня есть выход:-Подать в суд о вселении мужа на мою долю? Сын сам живет у жены в отдельной квартире, мой муж имеет временную регистрацию по моему адресу, но она скоро заканчивается. Моя доля, также как идоля сына составляет 10 метров 70 сантиметров. Комната 21,4 м 2. А может быть мне подарить ему часть своей доли?

Ответы на вопрос (4):

Елена, здравствуйте.

Подавать в суд иск о вселении бесперспективно - откажут. "На долю" вселить нельзя, можно вселить только в комнату и только с согласия второго собственника (Вашего сына).

А вот подарить часть своей доли и потом вселиться/прописаться - это реально.

Но, думаю, лучше всего будет поведать сыну о Вашем намерении подарить часть доли мужу. Если он не глуп, то при таких обстоятельствах должен согласиться на прописку Вашего мужа.

Спасибо за ответ!

ФЗ 5242-1

Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

Пишите на сайт УФМС прямо Дунаевой и Ромадановскому, вопрос может быть решен к утру. Вас даже вызовут без очереди.

Спасибо Вам большое !

Только путем дарения части доли. остальное - фантастика

Спасибо за ответ!

Елена, в суде откажут о вселении, так как на долю вселить нельзя, только в реальное помещение жилое, с дарением перспективное решение.

Спасибо за ответ!