Как папе снять денежные средства с счетов ООО после смерти его супруги и возможность ликвидации фирмы без наследования.

• г. Ачинск

В следующей ситуации, у папы умерла супруга, она является единственным участником ООО. На счетах ООО имеются денежные средства. Сможет ли папа снять эти денежные средства со счетов в банке или это возможно только после вступления в наследство. У умершей супруги есть две дочери совершеннолетних. Фирма никому из них не нужна, ее скорей всего нужно ликвидировать. Кстати ликвидация ООО возможна тоже только после вступления в наследство?

Буду ждать от Вас ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Распоряжаться денежными средствами ООО может руководитель (директор). Если умершая была одновременно и директором, то нужно избирать нового директора. Теоретически управление долей в ООО возможно и до вступления в наследство. Но скорее всего нотариус на это не пойдет.