Могу ли я вступить в наследство, не пропустила ли сроки для принятия наследства, если умершие были дядей и его женой?

• г. Рыбинск

Очень нужна консультация по наследственному вопросу! Мой дядя умер 06.07.2012 года, затем 29.09.2012 года умерла его жена. Я единственный наследник - больше родственников нет. И как единственный наследник второй очереди 16 января 2013 года я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону. Однако мне было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Подскажите пожалуйста могу ли я вступить в наследство, не пропустила ли я сроки для принятия наследства?

Ответы на вопрос (1):

Для принятия наследства от тети срок не пропущен. Для принятия наследства от дяди срок истек 6 января 2013. Вы можете либо обжаловать отказ нотариуса через суд либо обратиться в суд с иском о признании факта принятия вами наследства и признании права собственности на него.