Взаймы 70000 рублей - необходимость в расписке, договоре и санкциях. Образцы и лучшие практики

• г. Москва

Я дал взаймы товарищу сумму 70000 руб., устно договорились о возврате через 6 мес. суммы 80000 руб. Т.к. возникли сомнения в возврате, хочу взять расписку. Вопрос. 1.Необходимо ли заверять расписку у нотариуса на данную сумму? 2.Необходимо ли составление письменного договора займа? 3.Какие возможны санкции предусмотреть в расписке (договоре)? 4.Образцы расписки (договора). 5.Какую сумму лучше указать в расписке (70 или 80 т.руб.) и как получить % за пользование? 6.Облагается ли налогами?

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

1) Заверять расписку у нотариуса нет необходимости;

2) если у Вас имеет расписка, нет особой необходимости заключать договор займа, однако, если хотите оговорить в договоре какие-либо условия займа, отдельный письменный договор взё же предпочтительней;

3) любые, не нарушающие положения гражданского кодекса;

4) пишется в произвольной форме;

5) ту сумму, на которую у Вас с должником будет достигнута договоренность.