С задержкой выплаты денежных средств по страховому случаю и вопросом о выборе места ремонта после ДТП - какие права у страховой компании и как воспользоваться ими?

• г. Калининград

Случилось ДТП, за рулем был брат, (по доверенности). в аварии виновных не нашли, и мне пришлось обратиться в каску по ремонту. Но прошло уже три месяца, а каска деньги не перечисляет. Подскажите в какой срок страховка должна перечислить денежные средства. И еще момент, т.к. машина на гарантии ремонтировать скорее всего буду в диллерском центре, центр составил мне калькуляцию., вылилась кругленькая сумма, начинаю задуматься о ремонте в другом месте. Я могу попросить страховую чтобы деньги были перечислены на карточку, или они только обязаны перечислить в дилерский центр. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Как правило - сроки и порядок действий устанавливаются Правилами страхования (у каждой СК они свои). В основном - в течение месяца СК принимает решение о выплате (направлении на ремонт) и т.д.

Если у Вас предусмотрено получение денег - должны перечислить деньги, если направление на ремонт-направят на ремонт (но тоже - в зависимости от условий страхования).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.