В какой судебный орган (народный суд, судебные приставы и т.д.) я могу обратиться?

• г. Асбест

Помогите мне в такой ситуации. Я заключила договор-заказ на изготовление кухонного гарнитура с ИП. В договоре было указано, что «исполнитель» (т.е. ИП Хорюшин) принимает на себя выполнение работы и изготовит своими силами из своего материалы продукцию в срок с 21.01.2005 по 15.02.2005 согласно спецификации, приведенной в приложении к договору. Стоимость заказа определена сторонами в сумме 20000 руб.

«Заказчик» (т.е. я) при заключении договора вносит «Исполнителю» аванс в размере 50% от стоимости заказа, что составляет 10000 руб. «Исполнитель» обязуется изготовить продукцию в выше указанные сроки и с надлежащим качеством. Стороны несут ответственность за неисполнение обязательств по данному договору, согласно действующему законодательству. Настоящий договор составлен в 2-х экземплярах и подписан как «исполнителем», так и «заказчиком». Печать ИП Хорюшина также присутствует в договоре. Но до сегодняшнего дня никаких действий со стороны ИП по изготовлению моего заказа не было предпринято, объясняя это отсутствием материала нужного мне цвета. Вернуть обратно деньги ИП Хорюшин отказывается. В какой судебный орган (народный суд, судебные приставы и т.д.) я могу обратиться? И что для этого нужно сделать? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать расторжения договора в соответствии со ст. 27 Закона РФ "О защите прав потребителей". Требование нужно подавать в письменном виде. В течение десяти дней требование покупателя должно быть удовлетворено. Если требование не будет удовлетворено, вы имеете право на взыскание с ЧП неустойки в размере 3% от стоимости услуги (ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей"). На действия ЧП обратитесь в торговую инспекцию, также можно обратиться в суд с требованием о расторжении договора, выплате неустойки и морального вреда.