Набросилась на меня без видимого повода (а хоть бы и с поводом)

• г. Москва

Могу ли я пристрелить (в момент нападения)

в порядке самообороны собаку,

которая (гуляет с хозяином, но без намордника и поводка)

набросилась на меня без видимого повода (а хоть бы и с поводом)

и причинила телесные повреждения?

Разрешение на ношение оружия имеется.

Ответы на вопрос (1):

Да, конечно. Поскольку нападение собаки было сопряжено с опасностью получения Вами вреда здоровью и имущества (а может и жизни, ведь собаки бывают разные), Вы вправе были принимать в той ситуации такие меры, которые предотвратили бы этот вред, т.е. застрелить собаку. Помимо этого, если Вам был причинён тяжкий вред здоровью, Вы вправе обратиться в милицию того района, где произошло происшествие, с заявлением о привлечении владельца собаки к уголовной ответственности по ч.1 ст.118 УК РФ. В такой ситуации хозяин собаки является виновным в причинении вреда здоровью человека по неосторожности, поскольку он не желал наступления таких последствий, но по обстоятельствам дела должен был и мог предполагать, что они могут наступить. С уважением