Наследство в случае смерти отца - наследники первой очереди, доля в квартире, банковские вклады и другие активы

• г. Ковров

У меня умер отец - кто является наследниками первой очереди (мама жива. Брат умер 6 лет назад, но у него есть малолетняя дочь). От отца осталась 1/2 доля в приватизированной квартире. Вклады с банке, дачный участок и гараж. Между кем и в каком соотношении это все будет делятьс? Заранее благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (2):

Александра!

Наследниками первой очереди ялвяются дети, супруг и родители. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По первой очереди наследниками кроме Вас являются мама, дочка брата (по праву представления), родители отца (если живы). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на каждое имущество в равных долях каждому, после чего наследники имеют право заключить соглашение о разделе наследственного имущества (в любых пропорциях или по видам), но в Вашем случае для заключения такого соглашения потребуется согласие органов опеки и попечительства.

С уважением Гуреева Галина.