Консультация по исполнительскому сбору - возможность изменить его сумму при солидарной выплате долга

• г. Тольятти

Нужна консультация по исполнительскому сбору. В 2008 году состоялся суд постановивший взыскать задолженность (505741,96 руб.) по кредиту с заемщика. Основной заемщик долг не погасил и с 2010 года я,как поручитель, начал платить его по исполнительному листу с места работы Кроме меня задолженность оплачивали и другие поручители (солидарно). По выплате долга банк выдал мне справку, что долг погашен и он (банк) претензий к исполнению кредитного договора не имеет. Я пошел к судебным приставам чтобы оформить отзыв исполнительного листа с места работы. Где и был поставлен в известность об исполнительском сборе в размере 7%. И в отзыве указано, что просим отозвать постановление о взыскании денежных средств с места работы должника в связи с погашением задолженности. Постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 35401,94 (это 7% с общей суммы 505741,96 руб.) просьба оставить в работе.

Как мне быть? Спасибо Вам всем огромное за ответы и за участие в моей судьбе, дай Бог Вам здоровья! P.S.Но я не был оповещен о постановлении о возбуждении исполнительного производства и назначении в нем пятидневного срока для добровольного исполнения решения суда. Суд был в 2008 году, исполнительное производство поступило на работу в декабре 2010 года, а платежи я увидел только в феврале 2011 года в расчетном листе и потому никто о взимании исполнительского сбора меня не предупреждал. Я хочу в этом случае изменить сумму, с которой берется исполнительский сбор, т.к. мы (поручители) солидарно платили долг, и 7% с меня должны взять с ТОЙ СУММЫ, которую я выплатил (150 974,03 руб.), т.е. не 35 401,94 (со всего долга в 505 741,96 руб.), а 10 568,18 руб. разве не так?

Вам тоже Удачи и еще раз спасибо ОГРОМНОЕ за участие в моей судьбе. Мой e-mail: tom_tol@mail.ru

Исполнительный лист был один (на заемщика и троих поручителей) на сумму 505 741,96 руб.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сумму исполнительского сбора можно уменьшить. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.