Возможное обязательство выплаты компенсации за превышение занимаемой площади в доле - возможности опротестовать и снизить размер компенсации

• г. Москва

Помогите советом.

Истец подал в суд заявление на выдел его доли в натуре (есть техническая возможность), я являюсь ответчиком. В принципе я не против. Но есть одна проблема, занимаемая мной площадь превышает мою долю на 1,2 м 2 а долю истца соответвенно уменьшает, к сожалению так технически получилось и ничего сделать нельзя. Истец требует через суд, взыскать с меня компенсацию за этот кусок доли. Истец провёл экспертизу и определил оценочную стоимость квартиры, исходя из этой стоимости требует компенсацию за 1,2 м 2. Стоимость явно завышена, и тем более разве можно сопоставить стоимость м 2 в целой продаваемой квартире и 1,2 м 2 спорной площади от доли? Мне эти 1,2 м 2 не нужны и погоды не сделают а деньги не маленькие для меня, (в занимаемой мной площади лоджия 1,2 м 2 - я бы её подарила истцу - но нельзя) . Вопрос - может ли суд обязать меня в выплате компенсации истцу, если да то можно ли мне опротестовать назначенную компенсацию и как её снизить? Тем более я когда-то уже платила за эти метры из общего с мужем семейного бюджета а истцу эти метры достались просто так наследство.

Ответы на вопрос (1):

Анна, Вы вправе потребовать на суде независимую экспертизу по оценке собственности квартиры. Для грамотного ведения дела советую обратитьс к адвокату.