Спор о выплате алиментов - Правомерность решения судьи о начале выплат с февраля, а не с ноября 2012 года

• г. Мелеуз

Проживая с мужем совместно, материальной помощи от него нет, детьми не занимается и деньгами не помогает. В ноябре 2012 г подала на алименты, мир.судья удовлетворил мое иск. заявление. Суд.приказ я получила по почте через месяц и супруг тоже (за получение суд. письма рассписалась я одна, супруг был на работе, ознакомившись с ним позже, он его просто порвал). В январе 2013 г пришло постановление суд. пристава-исполнителя о возб. Испол. Про-ва.В феврале 2013 г пришло определение об отмене суд. приказа. Оказывается, мой супруг заявил, что не получал копию суд. приказа в декабре 2012 г. Я повторно написала заявление на алименты 22.02.2013 г. Судья утверждает, что после рассмотрения дела, я буду получать алименты только с февраля, а не с ноября 2012 г. Правомерны ли его действия судьи?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для этого к иску нужно приложить копию первого судебного приказа и копию определения о его отмене.