Как продать комнату в двухкомнатной квартире при сложных обстоятельствах

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Я проживаю в 2-комнатной квартире со своим малышом (1.5 годика) и мамой. Я мать-одиночка, а моя мама психически нездоровый человек, уже много лет стоит на учете в ПНД. В интернат устроить такого человека очень сложно. Я пробовала не раз. Хотим разъехаться.

Имею на руках следующие документы; договор приватизации от 1993 г. (на меня и маму), кадастровый паспорт. Малыш прописан в квартире.

Мне сказали что при моих обстоятельствах я могу продать только долю в квартире, и то это будет сложно. Мы с малышом даже приличную комнату на эти деньги не купим. Моя мама категорически против размена и переезда. Хочет оставить все как есть и не идет ни на какие уступки.

Пожалуйста подскажите что надо сделать чтобы мы (я и мой малыш) могли продать хотя бы комнату в этой квартире и уехать?

Надо ли получат « свидетельство о праве собственности» или достаточно заказать «выписку из ЕГБР»?

И еще нам сказали, что надо подать в суд заявление «о порядке пользования жилым помещением» чтобы закрепить какую-то « собственность там в натуре..»? Надо ли нам это делать? Как сделать так чтобы продать комнату? И вообще возможно ли это?

Помогите мы очень измучились!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю в квартире или всю квартиру по соглашению с матерью.а новый собственник будет определять порядок пользования жилым помещением, так проще, других вариантов нет,

В вашей сложной ситуации необходимо в реале обращаться к адвокату и решать как получить опеку над матерью и далее как разъехаться с минимальными для вас потерями.Вариантов много, но их надо обсуждать с тем, кто будет вести ваше дело в суде.

Приветствую Вас, Оля! Во-первых, если мать до такой степени опасна, что вызывает социальную угрозу Вашей семье, то необходимо проделать мероприятия по изолированию ее в больнице или в другом медицинском учреждении. Потом, для продажи Вашей доли нужно юридически оформить документы на долю квартиры. С учетом поверхостного вопроса соответственно поясняю, для подтверждения права собственности Вам требуется получить на руки: нотариальная копия договора на передачу в собственность квартиры (приватизация);, выписка из ЕГРН; тех.паспорт БТИ, уточните для себя - какая форма собственности (совместная или долевая). Затем подавайте заявление на разделение жнергосчетчиков и фактическом разделении Вашей квартиры. Если "совместная собственность" разделение возможно только по решению суда. Оформляете объект в ЕГРН на основании решении суда и получаете свительство на право собственности на долю в квартире.Вносите соответствующие изменения в технический паспорт БТИ. И только после этого всего Вы вправе продать Вашу долю! Надеюсь помог в нелегком и непростом деле. Обращайтесь для эффективной помощи на наш сайт! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Ольга, продать Вы сможете только долю в квартире.(не комнату). Вариант с признанием матери недееспособной в судебном порядке рассматривали?

1.Определять порядок пользования нет смысла, ибо он утратит силу при смене собственника.

2.Продать долю будет сложно, т. к. с посторонними в одной квартире никто жить не хочет.

Здравствуйте.

Свидетельство получать нужно

Здравствуйте, Ольга! Для того, чтобы продать долю в квартире Вы должны соблюсти правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ: Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.