А когда она в феврале 2005 года хотела у натариуса оформить на меня право собственности на всю квартиру, Нотариус сказал

• г. Москва

Глубокоуважаемые юристы! Прошу Вас помогите разобраться, что мне надо сделать, чтобы я мог получить полное право на собственность однокомнатной квартиры, которая приватизирована в 1992 г. как совместная собственность без выделения долей - моя и моей бабушки, которая умерла в 1999 г. Я в этой квартире прописан, проживал и живу по настоящее время и никто на нее не претендует. Моя мама является прямой наследницей на долю бабашки, но она в течение полугода после смерти бабушки не оформила право на собственность К нотариусу с заявлением о принятии наследства по незнанию не обращалась, (завещания бабушка не оставляла). А когда она в феврале 2005 года хотела у натариуса оформить на меня право собственности на всю квартиру, Нотариус сказал, что был пропущен срок в который она должна была вступить в наследство и теперь необходимо в суде восстанавливать пропущенный срок. Так ли это? Убедительная просьба подскажите пожалуйста с чего мне надо начинать решение вопроса о получении права на собственность на квартиру. Фактически после смерти бабушки я принял наследство, oтремонтировал, плачу квартплату, налог на строение и так далее, то есть управляю имуществом по своему усмотрению. Мама долю собстенности на квартиру хочет передать мне, но наследство она не приняла и никаких действий в этом напрвлении не предпринимала, но как это все правильно оформить мы не знаем.

Зарание Вам признателен за ответ. С большим уважением Михаил.

Прошу направить ответ по Электронной почте: mn45@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Вы не наследник при отсуствии завещания на вас при жизни своей матери. Вам нотариус верно ответил - вашей маме следует обратиться в суд. Есть два варианта - установление факта принятия наследства (нужны доказательства) или восстановить срок (нужны уважиетльные причины). Иначе доля отойдет государству.

При необходимости - обращайтесь.