Обязана ли российская организация-арендатор удерживать и отчитываться по НДФЛ с аренды транспортного средства, выплачиваемой физическому лицу?

• г. Москва

Будьте добры, ответьте на вопрос! Признается ли, налоговым агентом по НДФЛ, российская организация-арендатор, производящая выплаты по договору аренды транспортного средства, физическому лицу? Арендатор-один из учредителей, в штате фирмы не состоит. По этому вопросу, существует много споров и разногласий. Хотелось бы разобраться, должна ли организация исчислять, удерживать и отчитываться по НДФЛ с аренды ТС? Буду признательна за развернутый ответ!

Ответы на вопрос (1):

Да организация будет налоговым агентом, по договору с любым физ. лицом, если конечно договор будет проведен через "кассу".