Как изменится выплата алиментов при переезде в Германию, если у ребенка будет российское гражданство?

• г. Бийск

Я плачу алименты 25% от зарплаты назначенные судом в официальном порядке. Собираюсь уезжать жить в германию и новая жена уже беременна. Как поступить с алиментами? Подскажите пожалуйста? У ребенка будет российское гражданство.

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо предупредить пристава о смене места жительства и работы иначе будете привлечены к административной ответственности. Она объяснит вам следующий порядок действий

Уважаемый Дмитрий,

1) поскольку решения российских судов на территории Германии никакого значения не имеют, с одной стороны Вы получаете приемущества, но пользоваться ими следует разумно.

2) поскольку российские женщины, воспитывающие в России детей тех, кто проживает в Германии могут (и часто делают это) обращаться к нам, немецким адвокатам, по взысканию присуждённых в России или добровольных алиментов с отцов, живущих в Германии, Вам следует недожидаться от нас почты, а скорее с нашей помощью заключить соглашение о добровольной поддержке оставленного в России ребёнка. (многочисленные варианты существуют в форме напр. см. здесь:

vithaupt.pravorub.ru

При этом сумма может независить от заработка или вообще от его наличия, а определяться другим методом. При этом она будет для Вас меньше чем 25% заработка, а для ребёнка в России больше, чем присуждённый % от российского заработка. Всё зависит от Вашей конкретной финансовой ситуации статей такого соглашения.

3) Будучи иностранцем в Германии Вым следует очень внимательно заполнять различные анкеты и формуляры от органов по делам иностранцев (Ausländeramt, Jugendamt, Sozialamt) и тем более при процессе получения гражданства, поскольку там обязательно присутствует статья "Дети", забыть заполнить которую, чревато для Вас различными последствиями.

И напоследок: Даже налоговое законодательство Германии (EStG) предусматривает возможность "списания" средств или дополнительных обременений, если они идут членам семьи зарубежом (включая детей). Поэтому и в финансовом плане при выполнении Ваших налоговых обязательств в Германии Вы можете рассчитывать на льготы за честное и человечное выполнение своих отцовских обязанностей.

При необходимости в разъяснениях или практическом содействии в вопросах немецкого права - обращайтесь.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@gmx.de

vithaupt@mail.ru