Приравлен ли такой отказ - управлению в нетрезвом виде с соответствующей этому ответственности - лишение прав на 1,5-2 года?

• г. Уфа

Действует ли в настоящий момент поправка в кодекс об административных правонарушениях, отменяющая штраф за отказ от медицинского освидетельствования при управлении автомобилем в нетрезвом виде (ст. 12.26)? Приравлен ли такой отказ - управлению в нетрезвом виде с соответствующей этому ответственности - лишение прав на 1,5-2 года? Интересует так же дата принятия этой поправки.

Спасибо, буду весьма признателен за отзыв!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Рустам, действующая в настоящий момент редакция ст.12.26. КоАП РФ выгладит так:

Статья 12.26. Невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Однако на днях Госдума РФ приняла в первом чтении изменения в закон, согласно которому за подобное деяние лицо будет только лишаться права управлять транспортным средством без альтернативной возможности быть оштрафованным. Эти изменения в ближайшем будущем будут рассмотрены в Совете Федерации и после согласования сенаторами,а затем и утверждения Президентом РФ закон вступит в силу. Пока это ещё не произошло, действует старая редакция, которую я Вам процитировал. С уважением