Разве можно при таких обстоятельствах считать решение суда справедливым?

• г. Санкт-Петербург

В своем ответе на мой вопрос №226157, Вы сказали, что после истечения не менее половины испытательного срока орган, ведающий исполнением приговора, либо мой муж непосредственно вправе обратиться в суд (военный суд, если останется военнослужащим) с просьбой об отмене условного осуждения и снятии судимости. А вот такой вопрос: А если к этому моменту мой муж уже не будет служить в армии, то что тогда делать, к кому обратиться, и как тогда может обернуться просьба?

Еще хочу прояснить кое-какие детали этого дела: да мой муж поставил синяк на ноге солдату, но на допросе он во всем сознался, что после отбоя пришел в казарму немного в нетрезвом состоянии и накостылял солдату, при этом он осознал свою вину и раскаивается. Солдат в последствии этого дела написал заявление, что он не имеет никаких претензий к моему мужу, что мой муж поступил справедливо и ему надавал за дело. Только получилось так что суд проходил в особом порядке, даже я не присутствовала на суде, не было самого обвинителя, этого солдата, и не было никакой мед-экспертизы. Разве можно при таких обстоятельствах считать решение суда справедливым? И в конце концов не доказано, что синяк на ноге поставил мой муж, а не сам солдат ударился. От своих же слов впринципе всегда можно отказаться. Сказать, что вынудили во всем признаться. Вот тогда можно просить и пересмотре дела и вынесении приговора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Если Ваш муж к окончанию данного периода времени уже не будет военнослужащим, он может обратиться в районный суд по месту своего жительства. При отсутствии отрицательных данных в отношении Вашего мужа суд будет обязан удовлетворить заявление об отмене условного осуждения и снятии судимости.

Поскольку данное дело не является делом частного обвинения, мнение потерпевшего не влечет прекращения уголовного дела. Поскольку при рассмотрении дела в особом порядке судья обязательно спрашивает подсудимого: признает ли он себя виновным и не является ли признание вынужденным, то без такового признания подсудимого дело не может быть рассмотрено (глава 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ). Поэтому аргументы о том, что передумал и вынудили признаться не пройдут. В суде-то никто не мешал заявить об ином.

В силу ст.317, пункта 1 части 1 ст.379 УПК РФ осужденный, давший согласие на особый порядок судебного разбирательства, не вправе ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. То есть, теперь никакие утверждения о том, что он не совершал вмененного преступления, вышестоящими судами во внимание приниматься не будут.