Как правильно составить соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи и определить период действия данного соглашения? Как оплачивать услуги адвоката - через кассу или лично?

• г. Тюмень

Как правильно составить соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи, соглашение составляется только на время предварительного следствия или весь период следственных действий? И как оплачивать эти услуги-через кассу или из рук в руки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана. Договор необходимо составить на определенные действия и нужно конкретизировать условия и сроки работы.

В договоре на оказание юридической помощи должны быть четко прописаны те действия, их объем и место исполнения, о которых вы договариваетесь. Можно заключить договор и на защиту ваших интересов в период предварительного следствия, и на участие в судебном процессе, и на написание каких либо документов правового характера. В общем вы сможете требовать с адвоката исполнение только того, что прописано в договоре. В нем же описывается и порядок оплаты. оплачивать следует через кассу, так как это страхует обе стороны от претензий материального характера в случае досрочного расторжения договора или неисполнением одной из сторон условий этого договора. Серьезный адвокат всегда "пропускает" деньги через кассу, так как это и в его интересах. Это гарантирует его от необоснованных и завышенных требований клиента. С другой стороны и человек сможет спокойно получить неотработанную адвокатом часть денег через ту же кассу, обратившись к руководству адвокатского образования.