Возможность наследования после смерти мужа - особенности и права

• г. Москва

Я с мужем прожила 13 лет, 8/12/2012 мы расписались, а 28.01.2013 он умер. Он оставил дочке от первого брака завещание. Я могу подавать на наследство.

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте! Если есть завещание, то наследовать будет наследник по завещанию. То есть, дочка от первого брака. также нужно знать, завещано ли ей какое-то определенное имущество либо все имущество. Если есть незавещанное имущество, то Вы можете наследовать его вместе с дочкой, так как и Вы, и она являетесь наследниками первой очереди по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также отмечу, что в случае, если на день открытия наследства Вы достгли возраста 55 лет либо Вам установлена инвалидность, то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.