Согласие второго родителя при прописке несовершеннолетнего ребёнка - ясность закона или разногласия среди юристов?

• г. Великий Новгород

Читаю ваш сайт регулярно и никак не могу разобраться с пропиской несовершеннолетнего ребёнка. Один юрист пишет, что согласие второго родителя не требуется, другой юрист, в другом вопросе пишет уже что требуется. Есть чёткий закон по этому вопросу или нет? Если один из родителей выписывает или прописывает своего ребёнка по своему месту жительства, то нужно или не нужно всё-таки согласие второго родителя на это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! На практике - всегда требуют согласие второго родителя, если он зарегистрирован по другому адресу. И если, конечно, он не лишен род. прав. Руководствуются ст. 65 СК РФ. В некоторых случаях, когда получить согласие невозможно по каким-то объективным причинам (например, второй родитель не дает согласие просто из вредности), с разрешения нач. ОУФМС регистрация осуществляется и без такого согласия.

С уважением,

Харченко О.В.