Принятие наследства по факту, если есть завещание

• г. Москва

Что означает принятие наследства по факту, в каких случаях оно наступает и что даёт?

Ответы на вопрос (4):

см. ст. 1153 ГК. Наследник считается принявшим наследство, если был прописан совместно с наследодателем на день его смерти. Тогда шестимесячный срок вступления в наследство на него не распространяется. В любое удобное время он может открыть наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Если наследник прописан не был, но оплатил долги наследодателя, в том числе по ЖКУ, принял вещи умершего или совершил иные действия по охране наследства, то доказать фактическое принятие сможет в суде.

Это значит, что в течение шести месяцев со дня открытия наследства наследник пользуется имуществом, оплачивает за него налоги, распорядился имуществом, ремонтирует и т.п.

Не принятие "по факту" а совершение действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ст. 1153 ГК РФ

Не принятие "по факту" а если он совершение действия, свидетельствующего о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

Ст. 1153 ГК РФ