Что мне необходимо сделать в данной ситуации и с кого требовать деньги по этому счету?

• г. Воронеж

В 1983 году умер мой отец. Я принял наследство по закону, в которое вошел вклад в Сбербанке. Недавно я узнал, что у отца был еще один вклад в Сбербанке, по которому он сделал завещательное распоряжение на другое лицо в 1983 году. Проверить подлинность того распоряжения я не могу. В возбуждении уголовного дела отказывают на основании, что не получен ответ из банка. Что мне необходимо сделать в данной ситуации и с кого требовать деньги по этому счету?

В 1983 году умер мой отец. Я принял наследство по закону, в которое вошел вклад в Сбербанке. Недавно я узнал, что у отца был еще один вклад в Сбербанке, по которому он сделал завещательное распоряжение на другое лицо в 1983 году. Проверить подлинность того распоряжения я не могу. В возбуждении уголовного дела отказывают на основании, что не получен ответ из банка. Что мне необходимо сделать в данной ситуации?

У меня умер отец, у которого был открыт вклад в сбербанке.

Я заявила свои права на наследство у нотариуса.

Открыто наследственное дело. По вкладу нотариус отправил запрос

в Сбербанк в котором выяснилось, что на вклад имелось

завещательное распоряжение от 2010 года на имя моей матери, которая умерла в 2007 году. Оригинала завещательного распоряжения

у меня нет. Нотариус мне сообщил, что в своем ответе банк

не указал ни года рождения матери, ни места жительства, ни места ее рождения. На повторный запрос нотариуса,

с просьбой предоставить скан завещательного распоряжения

Сбербанк прислал ответ, в котором сообщил, что имеется завещательное распоряжение на имя моей матери, но уже от 2000 года.

Скана завещательного распоряжения Сбербанк так и не прислал.

Полгода со дня смерти отца прошло, но нотариус пока не выдает

свидетельство о праве на наследство. Какие должны быть мои действия для получения вклада?

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

Умер отец он жил в другом в маленьком городе далеко от нас, завещание на брата, но за пол года до смерти отец сказал, что деньги на счёте в банке он брату не оставит, а завещание только на квартиру для брата он подписал и отдал брату 2 й экземпляр, а оказалось, что форма завещания

на всё имущество и брат дал мне второй экземпляр для того, чтоб я ни на что не претендовала, но я узнала, что в банке отец мог бы составить завещательное распоряжение по вкладу на меня уже после нотареального завещания на его имущество, так как вклад несколько недавно открыт, но сказать не успел и вещи разбирал брат в срочном порядке выкидывая всё,он мог не показать мне документ или выкинуть, ВОПРОС:

1.как узнать о наличии или отсутствии такого документа хранящегося в банке и можно ли это узнать через любого нотариуса в моем городе проживания или только через суд согласно (Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение) ?

Так как нотариус по наследному делу приняла у брата завещание, а мне сказала, что ничего для меня быть не может учитывая форму содержания завещания, хотя запрос в банк она не сделала и знать этого не могла, но просила подписать документ, что я ознакомлена с завещанием и не на что не претендую, я написала просто, что я ознакомлена.

2.если завещательное распоряжение по вкладу написано позже (первого основного завещания) и на другое лицо, значит брат не сможет получить деньги или скрывая такой факт можно вступить, как наследник единственно заявивший о себе?

3.может ли сам банк ответить мне есть завещательное распоряжение по вкладу, по моему заявлению, выдать мне копию или отказать по причине отсутствия такого документа? Или банк не дает таких сведений, кроме выписки по счёту?

4.Мне что нужно настаивать на принятии моего заявления нотариусом на запрос в банк?

В 2011 году моей родственницей было составлено в Сбербанке завещательное распоряжение на меня на денежные средства. Номер счета был указан. В 2012 году сотрудница банка посоветовала моей родственнице перевести на другой счет с повышением годовой процентной ставки. Родственница так и сделала, но ее никто не уведомил, что завещательное распоряжение уже не действительно. Родственница до последнего дня смерти была уверена, что у нее есть завещательное распоряжение составленное на меня. После ее смерти в 2016 году мы обратились в банк, но нам было отказано, потому что на счете указанном в распоряжении денег нет, а на другой счет завещательного распоряжения нет. Что делать в данной ситуации?

В 2011 г. мой друг открыл вклад в банке (на год), на меня оформлено завещательное распоряжение на этот вклад. В 2012 вклад переоформлен на другой счет, завещательное распоряжение тоже переоформлено на меня. Когда я пришел за получением вклада в банк, то оказалось, что вклад переоформлен еще на год, а завещательное распоряжение на этот вклад (20013 г.) зарегистрировано в банке, но без подписи завещателя. Я не являюсь родственником. Есть ли у меня шанс получить этот вклад? Спасибо.

В 2011 открыт вклад в банке (на год), на него оформлено завещательное распоряжение В 2012 вклад переоформлен на другой счет, завещательное распоряжение тоже переоформлено на то же лицо. В 2013 вклад переоформлен еще на год, завещательное распоряжение зарегистрировано в банке на этот вклад, но без подписи завещателя. Я не являюсь родственником. Есть ли у меня шанс получить этот вклад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с братом вступили в наследство. Но есть вклад. На вопрос если на вклад завещательное распоряжение на кого либо, нотариус сказал получит тот если есть завещательное распоряжение на того на кого написан. Имею ли я право знать есть ли вообще завещательное распоряжение или его нет? Имеет ли право мне сказать нотариус о наличие или отсутствие?

В 1999 году бабушка составила завещательное распоряжение на меня, узнала я о нём спустя два месяца после того как прошло полгода со дня смерти бабушки. Нотариус делала запрос в банк по просьбе наследника (моего отца) и так появилась информация завещательном распоряжении на моё имя. Отец мне рассказал о завещательном распоряжении спустя два месяца. Нотариус отказывается предоставлять документы о праве наследования, а в банке говорят, что не отдадут деньги без документов от нотариуса. Нотариус мне предоставила мне информацию только о номере счета, отделении, в котором было составлено завещательное распоряжение и дату составления. Нужно ли мне подавать иск в суд или я могу получить деньги не подавая иск в суд, т. к. завещательное распоряжение было составлено до 2002 г.

У отца есть вклад в сбербанке, он оформил на этот вклад завещательное распоряжение, на моё имя. Могу ли я после смерти отца получить деньги с этого вклада используя это завещательное распоряжение. Или мне всё же надо оформить завещание у натариуса.

Умерла моя прабабушка, было составлено завещательное распоряжение на вклад в сбербанке. Сразу деньги забрать не получилось - забыли про эту книжку. Через несколько лет пошли к нотариусу (завещательное распоряжение было на руках), она отправила запрос в анк, пришел ответ. Теперь ей нужно составить какие-то бумаги, для этого ей необходимо завещательное распоряжение. А оно утеряно! Есть ли какой-нибудь выход из этой стуации? Или все пропало?

На меня было составлено завещательное распоряжение сбербанка. После смерти сестры сняла по нему сразу 40000 на организацию похорон. Остальные деньги остались до истечения 6 месяцев. Но завещательное распоряжение у меня сбербанк забрал в дело. Теперь нотариус не выдает свидетельство о наследстве, потому что я не могу предъявить завещательного распоряжения нотариусу, а сбербанк не отдает мне завещательного распоряжения, потому что я по нему уже получила 40000 и оригинал должен находиться у них. Знаю, что нужно было предъявлять изначально на 40000 руб. нотариальную копию, но на тот момент этого не знала и не сделала. Как мне поступить в данной ситуации? С каким требованием обратиться в суд?.

В апреле 2013 года умерла бабушка, оставив вклад в Сбербанке, который по завещанию оставила мне и брату моему, однако и оставила завещательное распоряжение на данный вклад, в котором указала получателем вклада своего мужа, нашего деда, а случае его смерти получателем был указан мой брат. Дедушка умирает в августе 2013 года, он в свою очередь завещал все свое имущество мне и моему брату. Нотариус посылает запрос в банк на данный вклад, пришел ответ что вклад есть, но завещательного распоряжения в банке нету, на повторные запросы в банк о наличии у них завещательного распоряжения ответа нету, прошло уже 2 месяца, на этом основании нотариус отказывает нам в выдаче свидетельства на наследство на данный вклад, говорит ждите ответа банка, насколько правомочны его действия и что нам делать в этой ситуации?

По вкладу, открытому в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 г. и действующему по состоянию на 20.06.1991 г. до настоящего времени, было составлено завещательное распоряжение вкладчиком в банке в 2011 г. на мое имя. Смерть вкладчика наступила 02 января 2016 г.

Я обратилась в структурное подразделение для оформления заявления наследника и подачи документов для получения компенсации на оплату ритуальных услуг в размере 6 тысяч руб. Мною были предоставлены следующие документы: паспорт гражданина РФ, свидетельство о смерти вкладчика (оригинал), сберкнижка (вклад действующий), завещательное распоряжение.

22.01.2016 г. статус заявления был изменен: закрыто/отказано. Мотивация отказа: предоставленное мною завещательное распоряжение 2011 г. не может быть принято для начисления компенсации на оплату ритуальных услуг, так как оформлено вкладчиком позднее 1 марта 2002 г. и выплата должна производится на основании свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом. Я хочу получить только компенсацию на оплату ритуальных услуг. Кроме статуса наследника являюсь еще и физическим лицом, осуществившим оплату ритуальных услуг (похорон). Все подтверждающие документы имеются. Правомерны ли действия сотрудника банка?

По порядку наследования вклада в банке.

Моя тётя составила завещательное распоряжение в банке по вкладу, но при составлении распоряжения ошиблась в написаннии моей фамилии. Завещательное распоряжение было составлено в ноябре 2005 года. Еще в августе 2005 года составлено нотариально заверенное завещание, что "все имущество" завещано на мое имя, там моя фамилия записана верно. Тетя умерла в июне 2006 года. Нотариус утверждает, что порядок оформления завещенного вклада определяется в сбербанке, в сбербанке вклад мне оформить не могут в связи с ошибкой в написании фамилии и предлагают обратиться в суд. У меня вопрос нельзя ли обойтись без суда, и если обращаться в суд, то по истечении полугода со дня смерти тети или сейчас?

С уважением Надежда.

Умерла мама, с которой я - дочь проживала на одной территории. Мама оставила завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке - сыну, моему брату. Брат - одинокий человек, не имеет семьи, хронический алкоголик (документов, пождтверждающих данный факт нет), проживает в отдельной квартире, в настоящее время нигде не работает. О наличии завещательного распоряжения не знает. Оригиналы документов - завещательное распоряжение, сберкнижка, договор с банком на вклад, свидетельство о смерти матери - у меня на руках.

Вопрос: существует ли возможность получить деньги в банке минуя брата.

Заранее спасибо.

Мой отец недавно умер, в заключении о смерти ему поставили "отравление этанолом (алкоголь). Жили мы с ним в разных городах. Два года до смерти он жил с женщиной-алкоголичкой. У него были кое-какие сбережения, и недавно я обнаружила завещательное распоряжение на вклад в банке на эту женщину. Так как отец после паралича тяжело ходил, он сделал это завещательное распоряжение для того, чтобы она получала в банке его пенсию. Какова судьба этих денег в дальнейшем? Смогу ли я их получить через полгода? (сумма довольно приличная, пропить не успели).

Заранее благодарна за ответ!

Мой отец заключил с банком срочный договор. Оформил на меня доверенность и завещательное распоряжение. Вкладчик-отец умер. Доверенность после смерти вкладчика недействительна. Могу ли я не закрывать срочный вклад до окончания срока действия договора, пользоваться вкладом, снимать проценты на основании завещательного распоряжения. Я вступила в наследство, получила у нотариуса свидетельство о праве на наследство.

Мать до смерти составила на меня завещательное распоряжение по вкладу. После смерти матери прошло полгода и я пошёл к нотариусу, чтобы он мне выдал свидетельство о наследстве. Нотариус отказал мне выдать свидетельство, мотивировав тем, что в сбербанке не правильно составили завещательное распоряжение, объяснив, что в распоряжение заверено и подписано одним сотрудником сбербанка, а утверждено и подписано другим сотрудником сбербанка. Нотариус объяснила, что завещательное распоряжение должно быть заверено и подписано тольео одним сотрудником банка. Что делать в таких случаях и прав ли нотариус.

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в суд? В завещательном распоряжении на вклад в сбербанке сделана ошибка в одной букве отчества. Банк отказал в выдаче компенсации по вкладу, направил меня в суд (я - единственная прямая наследница) для подтверждения меня наследником счета. Завещательное распоряжение сделано ранее 2002 года. Нотариус, ссылаясь на ответ банка и на то, что завещательные распоряжения являются компетенцией банка, в состав наследственного имущества данный вклад не включил. Со дня смерти наследодателя прошло 2 года 8 мес., наследство принято вовремя в 2013 году, ответ банка получен в феврале 2013, обратиться в суд собралась только теперь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение