Как защитить свой участок земли от покупки со стороны третьих лиц - юридические советы и возможные действия

• г. Волоколамск

У меня след. Вопрос: я хочу выкупить 3 сотки земли перед своим участком, который у меня в собственности, но мне сказали, что будут торги и эту землю может купить другой дядя, если заплатит больше. Все это делается для получения откатов. Могут ли купить эту землю без моего согласия, как соседа и что с юр.точки зрения я могу предпринять в этой ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Торги и проводятся, чтобы избежать откатов, это просто к слову, теперь по существу вопроса. Продажа земельных участков для целей ИЖС в собственность осуществляется исключительно на торгах. Однако, в Вашем случае (3 сот.) скорее всего речь идет о прирезке к существуюшему земельному участку. Узнать это наверняка Вы можете обратившись в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка с вопросом о том, какой минимальный размер земельного участка для целей ИЖС установлен в данном муниципальном образовании. Если установленный органом местного самоуправления минимальный размер более 3 сот., то Вы можете оформлять интересующий Вас участок при наличии соответствуюих согласований и за Ваш счет разумеется как прирезку и не бояться "чужого дядю". Цена участка будет определяться независимой оценкой. В противном случае участок можно расценивать как самостоятельный, пригодный для предоставления целей ИЖС, при таком варианте торгов не избежать.