Наследование квартиры - Как пенсионерка может претендовать на долю от долей умерших родителей

• г. Москва

Мне недавно сказали, что даже если квартира, в которой жили мама, папа и сын (все прописаны) была бы неприватизирована на момент смерти обоих родителей, то их дочь, прописанная в другом месте, могла бы претендовать на долю квартиры от долей умерших родителей, поскольку на момент смерти последнего родителя она уже несколько дней была пенсионеркой. Даже не глядя на то, что все сроки давности уже прошли (последний родитель умер 5 лет назад).

Есть ли такой закон о пенсионерах и в каких случаях он работает? Напоминаю: речь идёт о НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире, смерти последнего родителя 5 лет назад и наследнице - пенсионерке на день смерти последнего родителя..

Ответы на вопрос (3):

Сергей! Наследовать можно только то, что находилось в собственности наследодателя, а т.к. квартира неприватизирована, то она не может быть включена в наследственную массу. В муниципальном (непривтаизирвоанном жилье) после смерти одного из нанимателей продолжают проживать, те кто в ней зарегистрованы, но не как наследники, а как наниматели.

То, о чем вы упоминаете, называется обзательная доля в наследстве, но не в ашем случае, т.к. наследовать было нечего.

Нет, неправильно Вам сказали Не приватизированной квартирой распорядиться невозможно и в наследство ее получить никак нельзя. Доли ни у кого не было. претендовать дочери не на что.

Неприватизированная квартира - собственность ГОРОДА! А наследуется имущество, принадлежащее наследодателю на момент смерти!